Тени забытых предков (Тіні забутих предків, 1965) Баллада о бомбере (Украина, Россия, 2011) Мультсериал «Казаки» (Украина, 1967-1995) За двумя зайцами (1961) Битва за Севастополь (Незламна, 2015) Влюбленные в Киев (Украина, 2011) Белая гвардия (2011). Телесериал по одноимённому роману Михаила Булгакова Богдан Хмельницкий (1941) Матч (Украина-Россия, 2012)


Дебальцеве (2016). Український документальний фільм до річниці битви за Дебальцеве

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезд5 звезд6 звезд7 звезд8 звезд9 звезд10 звезд (голосов: 11, средний балл: 6,45)

Дата: 18.02.2016 Автор: Рубрики: MADE IN UKRAINE, Все фильмы, Документальные Метки: , , , , Версия для печати

Дебальцеве (2016). Український документальний фільм до річниці битви за Дебальцеве

Документальний фільм «Дебальцеве», відомий також під назвою «Дебальцевська операція», презентовано українським телеканалом ICTV до першої річниці битви за місто Дебальцеве Донецької області України.

Сюжет. Оборона Дебальцевого. Жорстока битва, яка розгорнулася напочатку 2015-го року та завершилася 18-19 лютого, коли українськими військами було залишено оточений плацдарм. Розповідь про один з найбільш кровопролитних і суперечливих епізодів війни на Сході. Неймовірні історії подвигів, факти героїзму і зради. Страшна правда. Маловідомі деталі та свідчення учасників подій.

Режисер Дмитро Моісеєв. Сценарій: Євген Степаненко, Наталія Шамрай. Продюсери: Алла Бєлая, Олексій Макухін. Композитор Сергій Могилевський. Оператори: Юрій Муравйов, Ярослав Пілунський, Денис Мельник, Сергій Тахмазов, Крістіан Галдабіні, Сергій Смичок, Сергій Розов. Монтаж: Роман Ричков.

Виробництво: Військове телебачення України (2016) за сприяння Міжнародної волонтерської спільноти InformNapalm та Національного військово-історичного музею України.

Президент України Петро Порошенко висловив подяку творчій групі фільму «Дебальцеве» і зазначив, що події битви за Дебальцеве назавжди увійдуть до підручників історії.

Подивитися документальний фільм «Дебальцеве» можна на YouTube:Популярные темы: Моя бабуся Фаня Каплан (Україна, 2015) Клан ювелиров (Украина, 2015) Однажды под Полтавой (сериал-ситком; Украина, 2015)
 

Комментарии к записи: 5

Я уже никому не верю

Треба вірити, треба знати. Щоб знати, треба слідкувати за подіями в країні. Майже два роки триває в Україні війна, розв’язана Росією. Час безпрецедентної мужності і відваги українців, які стали на захист суверенітету і незалежності своєї держави. Вітчизняні телерадіоорганізації вже створили тисячі аудіовізуальних розповідей про подвиги і втрати, бойовий шлях Збройних Сил України, Національної гвардії, добровольчих батальйонів, волонтерів, лікарів та інших учасників визвольної війни українського народу. Всі ці твори складають сучасний літопис новітньої історії України. Важливо, щоб кожний фільм, кожна радіопрограма мали якомога більшу аудиторію і сферу поширення.

Державний комітет телебачення і радіомовлення України реалізує проект «Розкажи про героя», мета якого — зібрати на одній інтернет-платформі аудіовізуальні твори про події на сході України для поширення їх у ЗМІ. На інтернет-платформі буде зібрана аудіовізуальна продукція (фільми, теле та радіопрограми, ролики тощо) про події на Сході України, протистояння українського народу загарбницькій політиці Росії. Телерадіоорганізації усіх форм власності можуть розмістити на ній свої власні твори. Водночас уже розміщені твори можна буде безперешкодно отримати та використовувати для трансляції у своїх ефірах. Долучитися до проекту зможе кожен. Для цього слід надіслати посилання про свій аудіовізуальний твір на електронну поштову скриньку pol@tvradio.gov.ua та надати Держкомтелерадіо невиключні права на публічне використання цього твору на телевізійних каналах України та його фрагментів для анонсування показів.

Вже зараз на інтернет-платформі розміщено фільми «Батальйон Чернігів», «Дальні барикади», «Національна гвардія», які ЗМІ можуть безоплатно використовувати у своїй роботі.

Слава Україні!

Чтобы знать надо думати, а не только вирити. Понял?

Снято качественно. Профессионально. В провластных украинских СМИ подаётся как «жестокая правда». Но на самом деле это не совсем правда. Более того, даже если её просто урезать, как в случае с фильмом «Дебальцево» — она, по сути, перестаёт быть правдой и превращается сами знаете во что. В итоге получилась просто красиво отрисованная эмоциональная картинка, которая по замыслу политтехнологов и пропагандистов, должна оставить в истории не очередную позорную страницу братоубийственной бойни, а более-менее приемлемую для массового сознания версию событий.

Из этой картинки лет через 10-20, когда всё позабудется, можно будет сделать историю героического подвига и блестящей победы, по аналогии с Конотопом, Крутами и тому подобными фэнтези «украино-российских войн». Работа в этом направлении ведётся без остановок на осмысление, с задействованием всех пропагандистских ресурсов на всех без исключения уровнях. В частности, если говорить о Дебальцево, то к делу подключился даже президент Украины Петр Порошенко, который вчера уже заявил, что украинские силовики «блестяще провели дебальцевскую операцию» и она «навсегда войдет в учебники истории».

«Дебальцевская операция навсегда войдет в учебники по истории. Военные провели эту операцию блестяще. Дебальцево штурмовали отборные подразделения российского спецназа. Мы помним каждого украинского воина, который отдал жизнь за свободную Украину… Трудно поверить, что прошел уже год. Боеспособность армии уже гораздо выше. Только боевой дух украинского воина тот самый, «Дебальцевский»! Правда о Дебальцевской операции должна остаться в нашей памяти. Благодарен создателям документального фильма «Дебальцевская операция», – написал Порошенко в своём Twitter.

Для тех, кто не в курсе, напомню: сражение за Дебальцево, которое называют также дебальцевским котлом, произошло в феврале 2015 года. Зажатая с трёх сторон семитысячная группировка «правительственных» войск с боями пыталась вырваться из атакуемого повстанцами Дебальцево. 18 февраля Дебальцево перешло под контроль повстанческой армии. В конце февраля глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сообщил, что в дебальцевском котле уничтожено более трёх тысяч солдат противника и что народное ополчение полностью закончило зачистку города.

Что касается России, которую создатели фильма обвиняют во всех мыслимых и немыслимых преступлениях, и в оккупации Дебальцево в частности, то Москва неоднократно заявляла, что не воюет с Украиной. В Кремле отмечают, что все обвинения в участии российской армии в боях на территории восточноукраинских регионов не соответствуют действительности, а обвинения в оказании российской военной помощи ополченцам — бездоказательны. Свою роль Россия видит в оказании гуманитарной помощи населению блокированных Киевом регионов, в политико-дипломатическом влиянии на киевские власти и мировое сообщество, а также в оказании посреднической помощи в налаживании прямого переговорного процесса между конфликтующими регионами Украины.

Черговий наочний приклад того, як російська пропагада робить з українців тупих прокремлівських зомбаків.


Форма добавления комментариев