Тени забытых предков (Тіні забутих предків, 1965) Баллада о бомбере (Украина, Россия, 2011) Мультсериал «Казаки» (Украина, 1967-1995) За двумя зайцами (1961) Битва за Севастополь (Незламна, 2015) Влюбленные в Киев (Украина, 2011) Белая гвардия (2011). Телесериал по одноимённому роману Михаила Булгакова Богдан Хмельницкий (1941) Матч (Украина-Россия, 2012)


«Російська православна армія» вже на Закарпатті або як телеканал юдея Коломойського вчергове впіймали на брехні про Українську Церкву

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезд5 звезд6 звезд7 звезд8 звезд9 звезд10 звезд (голосов: 9, средний балл: 7,11)

Дата: 10.12.2015 Автор: Рубрики: Все события Метки: , , , , Версия для печати

ТСН вражає...

6 грудня на телеканалі «1+1» з’явилася чергова порція агітаційного матеріалу проти Української Православної Церкви під виглядом сюжету новин «ТСН-тиждень», повідомляє Інформаційний відділ УПЦ. Терміни, якими оперувала дикторка Алла Мазур та голос за кадром, не залишають сумніву, що дана агіт-продукція має на меті розпалення міжконфесійної ворожнечі, за що має відбутися покарання за статтею 161 Карного кодексу України.

Відверта брехня в сюжеті звучала від перших слів пані Мазур протягом всього її спічу. Їй (або тим, хто вклав їй у вуста ці слова) примарилися якісь «спецзагони УПЦ» та якісь анонімні «емісари», яких невідомо хто і куди призначив. Інтригу дикторка закрутила пропозицією «на власні очі переконатися, що Російська Церква залучає всі важелі, аби утримати парафії і майно», та ще й натякає, що робиться це шляхом кровопролиття.

Далі сюжет продовжився так званим спецрепортажем авторства С. Гальченка. Ще на перших секундах глядачі побачили трагічно відоме побиття вірян в селі Катеринівка. Однак, автор, маніпулюючи відеорядом, дає зрозуміти, що людина в камуфляжі, яка по звірячому б’є жінок та старших людей, це представник «Російської православної армії».

Адже нашивка з цією назвою чомусь з’явилася у відеоряді. С. Гальченко мабуть забув, що це відео переглянули тисячі людей в Україні та за її межами, котрі добре бачили, що агресором на ньому є люди з нашивками «Правого сектору» та батальйону «Тернопіль-2».

С. Гальченко безапеляційно стверджує: «Тут місцеві парафії одна за одною переходять із Московського в «Київський патріархат»». Звідки в цього журналіста така інформація – наразі невідомо. Тому, що так звані масові переходи парафій, насправді, регулярно відбуваються лише у віртуальному просторі програми «ТСН». За даними державних органів статистики, кількість парафій УПЦ лише збільшується з року в рік.

Наступна частина сюжету була побудована, за твердженням самого С. Гальченко, на плітках. В якості експерта був обраний п. Василь Лабайчук, якого, чомусь представили «громадським активістом». Насправді ця молода людина є очільником «Правого сектору» у Тернопільскій області. Саме за його безпосередньої участі відбувалися всі напади радикалів на православні храми на Тернопільщині.

Тому його інтенції про «семінаристів і спортсменів», які нападають на людей, звучать у сюжеті, що найменше, цинічно. Адже бойовиками Лабайчука було покалічено десятки православних вірян, в тому числі жінок та людей похилого віку, про що подано скарги до органів МВС.

Автору сюжету не подобається, що Закарпаття, це регіон, населення якого принципово тримається канонічного Православ’я. На Закарпатті «Київський патріархат» присутній переважно лише в медіапросторі, а його питома вага в релігійному житті знаходиться на межі статистичної похибки. Тому, у стилі ленінізму-сталінізму, автор пропонує докорінно змінювати свідомість закарпатців, забираючи від них храми. Не соромлячись відвертої брехні, С. Гальченко повідомляє, що на заваді загарбання «Київським патріархатом» на Закарпатті стали семінаристи, які приїхали аж з Почаївської Лаври.

Повторюючи методи фальсифікації, апробовані С. Гальченком в низці замовних сюжетів про те, що «УПЦ винна в анексії Криму»,в новому сюжеті він знову активно використовує розроблені ним самим конспірологічні теорії, посилаючись на якісь документи, зміст котрих в сюжеті не наводиться. Тож, так званий «спецрепортаж» С. Гальченка аж ніяк не можна віднести до журналістики, бо протягом всіх його 11-ти хвилин жодна теза не відповідала стандартам журналістики.

У фіналі сюжету С. Гальченко відверто впадає у відчай, оскільки попри всі намагання, «Київський патріархат» ані рекетом за підтримки радикалів, ані рейдерством через місцеву владу, не спромігся знищити Православ’я на Західній Україні.

Адже Церква – це не храми, а люди, які в цих храмах моляться. Ціла низка судових рішень визнала незаконним рейдерське захоплення храмів розкольниками, що підтверджено і міжнародними правничими організаціями.

Як можна зрозуміти з останніх слів, що пролунали в сюжеті від С. Гальченка, даний пропагандистський матеріал в програмі новин ТСН був спрямований не стільки проти УПЦ, скільки проти керівників Української держави. Адже саме їх журналіст відкрито звинувачує в тому, що не здійснюється тиск на суди з метою узаконення силового захоплення храмів.

Тож, багатомільйонна українська аудиторія недільного вечора 6 грудня знову стала свідком боротьби олігархічних власників провідних телеканалів за владу. У цій боротьбі давно перейдена моральна межа. Тому й не дивно, що в політичній агітації використовується церковна тема в якості брудних медіатехнологій.Популярные темы: Відкритий лист Голови Синодального інформаційного відділу УПЦ до Гендиректора 1+1 медіа з проханням про спростування неправдивої інформації, яку було оприлюднено в програмі ТСН.Тиждень В Українському Домі відбудеться кінопоказ, виставка та кіноконцерт «Українське кіно. 900 аргументів Кіностудії Олександра Довженка» Верховная Рада Украины приняла закон о системе иновещания
 

Комментарии к записи: 5

Внутренние политические и социальные противостояния погубили не одно государство. Именно поэтому нам всем стоит помнить о своей личной ответственности — за каждое произнесенное слово и совершенный поступок. Ведь их итогом может стать дальнейшее расширение ареала вражды, а также всего того, что может навеки расколоть наше общество.

В данном контексте серьезную обеспокоенность вызывают неоднократные попытки ряда СМИ выставить Украинскую Православную Церковь – самую большую конфессию в стране — в максимально неприглядном свете. В рамках соответствующей кампании используются разнообразные приемы манипуляций и даже откровенной лжи. Наглядный пример этому – недавний сюжет программы «ТСН-Неделя», в котором шла речь о межконфессиональных отношениях на западе Украины.

После его просмотра складывается впечатление о том, что журналисты пытаются на практике воплотить принцип «двоемыслия», описанного в романе «1984». Его суть проста – неистово верить в то, что черное является белым и наоборот, если того потребуют «партийная дисциплина» и «некие высшие идеалы».

Так, в интерпретации «рыцарей пера» один из лидеров «Правого сектора» Василий Лабайчук, который стоит за нападениями радикалов на храмы УПЦ в Тернопольской области, превращается в «общественного активиста», якобы отстаивающего определенные права местного населения. Захват нашей церкви в селе Катериновка и избиение силами правопорядка наших прихожан, желающих вернуться в свой родной храм, названо «успокоением приезжих». При этом ни слова не сказано об участии в этих событиях представителей «Правого сектора», которые видны в кадрах сюжета. Вместо этого страшными красками поданы наши верующие, которые с чьей-то легкой руки вдруг превратились «в православный отряд, готовый к противостоянию». Вполне понятно почему это так подается – ведь нужно хоть как-то оправдать избиение безоружных людей, многие из которых потом попали в больницу.

Прискорбно, что такие сюжеты продолжают сеять раздоры в нашем обществе. «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Об этом стоит помнить всем нам, если мы хотим сохранить нашу Родину.

Именно в единении – наша сила и наше будущее. Телеканал 1+1 этого или не понимает, или сознательно работает против интересов нашей страны.

Митрополит Антоний (Паканич)
Еженедельник «Аргументы и Факты» № 50 09/12/2015

Канал «1+1» является безусловным лидером по количеству производимой дезинформации, он ежедневно выпускает в эфир десятки лживых сообщений. В связи с этим вопрос: будем разоблачать каждое такое сообщение или оставим это дело Анатолию Шарию?

Да кому оно все надо? Вам, лишь бы было о чем писать: кто там какие фейки в свою пользу делает — продукт для быдла, считающего себя посмышленней. А самое главное, как всегда, остается за кадром.

на суде против А. Шария адвокаты канала 1+1 утверждали, что ТСН не является службой новостей. Они предьявляли авторское право на каждый сюжет. То есть придумали и показали. Это мы отсталые — привыкли верить программам под названием НОВОСТИ!

Церкви, конечно, сейчас со всех сторон достаётся. Такого потока лживых обвинений, наверное, даже при коммунистах не было. Но провласные СМИ лгут не только о Церкви, но и вообще обо всём, даже о том, чего не знают и сами не видели. Они создают в наших головах какую-то совершенно извращённую картину жизни — как на Украине, так и за её пределами. Вне телевизионного экрана действительность совершенно иная. Вот один из примеров. Народный артист Украины Николай Гнатюк посетил родственников в Краснодарском крае и сопоставил увиденное с тем, о чём вещают наши СМИ:

«Вот я наконец-то вернулся домой из России, где пробыл у родственников более 40 суток, проехал территорию от Брянска до побережья ЧМ Краснодарского края. О чем могу я, украинец, поделиться и с россиянами, и с украинцами?
Понравился Краснодарский край, везде чистота, дороги не хуже, чем в Европе, поля ухоженные, магазины, полные продуктов местного производства, сервис на достаточно высоком уровне, очень много богатых людей, не говоря о домах (я давно такой красоты не видел, моя Сумская обл. отстала лет на 200), а какие автомобили!

Самое главное, я не видел передвижения войск Российских ВС, хотя приходилось ехать и днем, и ночью, и в России никто не говорит о войне с Украиной. По дорогам я встречал много автомобилей с украинскими номерами, и на моей машине тоже украинский номер, но меня ни разу не остановили на постах ГИБДД, и меня не ловила ФСБ.

На самих курортах Краснодарского края я встречал земляков, и они подтверждают мои слова о том, что они спокойно отдыхают и никто им не говорит, что они с Украины.

А вчера я приехал в Сумы, и все поехало: Россия напала, Россия оккупировала, русские танки, батальоны десантников и морпехов, украинские ВСУ успешно отразили атаку 100 танков Кантемировской танковой бригады, бригада взята в плен.

Призыв, война — что я могу сказать? Дешевая пропаганда, обманывают украинский народ наши СМИ. Я уверенно могу сказать, что в разжигании гражданской войны на Украине виновны СМИ Украины и Запада…»


Форма добавления комментариев